FORMATION : Avoir des outils pour se poser des questions et résoudre des problèmes sur sa ferme

Description

Objectifs

  • Décrire de façon systémique et chiffrée une problématique rencontrée sur sa ferme
  • Connaître le méthode d’analyse des projet avec la comparaison de scénario avec et sans projet
  • Connaître des outils sociocratiques et d’éducation populaire à utiliser pendant un échange

Contenu détaillé

  • Retours sur les questionnaires pré-formation : les agriculteurs auront eu à réfléchir à un élément sur le ferme qui leur pose problème
  • Analyse des problèmes de façon systémique : les participants devront faire ressortir les implications économiques, sociales et environnementales de chacun des problèmes et des conséquences du projet. Ils doivent mettre en parallèle les problématiques rencontrées et les ressources humaines disponibles.
  • Initiation à la méthode d’analyse de projet : savoir comparer l’évolution de la situation avec le projet mais aussi sans le projet. Comprendre que si on ne fait pas le projet, la situation évoluera quand même, et qu’elle ne restera pas comme c’est actuellement.
  • Présentation des outils sociocratiques et d’éducation populaire pour animer un collectif de travail. Les agriculteur.ice.s se familiariseront avec les outils de prise de paroles sociocratique – fonctionnement en cercle, importance du brise-glace, prise de parole selon les questions / réactions – ainsi que les outils de prise de décision : TRIP (temps de réflexion personnel) et mise en commun, élection sans candidat, prise de décision par consensus.
  • Les outils seront présenté et testés dans une mise en situation, où l’on présente une problématique complexe, avec une partie des agriculteur.ice.s étant pour un projet et l’autre contre. L’objectif sera de résoudre la problématique de la mise en œuvre ou non du projet de façon sociocratique, jusqu’à atteindre un consensus parmi les associé.e.s.

Méthodes pédagogiques

  • Ronde de présentation et présentation des problèmes
  • Temps de réflexion par groupe
  • Analyse économique grâce au résultats de la formation de mars (R053/2024/842)
  • Visite de la ferme accueillante pour illustrer un cas
  • Mise en situation sous forme de jeu de rôle
  • Tour de parole autour de retours d’expérience et analyse en collectif de ces situations

Autoévaluation écrite en début et fin de formation

A consulter :

Intervenants

FAIVRE Héloïse - Technicienne animatrice élevage - Agrobio 35

Responsable

FAIVRE Héloïse - Technicienne animatrice élevage - 07 76 08 67 01
7novembre
Secteur de Bédée-Montfort
1 jour (7h)
Agriculteur·rice bio, Agriculteur·rice en conversion bio

Prérequis

Aucun

Inscription / demande d'information

Inscription auprès du responsable de formation ou via ce bulletin d'inscription au plus tard 7 jours avant le début de la formation

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